請百度搜索 阜陽企樂財稅代理有限公司 找到我們!

工商&稅務

企業可以申請辦理停業嗎?

文字:[大][中][小] 手機頁面二維碼 2019-3-14     瀏覽次數:    

問:企業可以申請辦理停業嗎?

答:一、根據《稅務登記管理辦法》(國家稅務總局令第7號)第二十三條規定,實行定期定額征收方式的個體工商戶需要停業的,應當在停業前向稅務機關申報辦理停業登記。納稅人的停業期限不得超過一年。

二、根據《個體工商戶稅收定期定額征收管理辦法》(國家稅務總局令第16號)第二十一條的規定,定期定額戶發生停業的,應當在停業前向稅務機關書面提出停業報告;提前恢復經營的,應當在恢復經營前向稅務機關書面提出復業報告;需延長停業時間的,應當在停業期滿前向稅務機關提出書面的延長停業報告。第二十六條的規定,個人獨資企業的稅款征收管理比照本辦法執行。

因此,只有實行定期定額征收方式的個體工商戶和個人獨資企業才能申請辦理停業。

返回上一步
打印此頁
在線客服
工商注冊工商注冊代理記帳代理記帳商標注冊商標注冊專利申請專利申請時會計時會計李會計李會計劉會計劉會計客客 服
在線客服:
0558-2286805

請掃描二維碼
打開手機站

[向上]
快速时时彩官网